"Валдаи" начали ходить по маршруту Нижний Новгород – Балахна

12.09.2021 8:53

Суда на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» в Нижегородской области начали ходить по новому маршруту – от Нижнего Новгорода до Балахны, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, благодаря запуску нового маршрута Балахна впервые после почти 30-летнего перерыва сможет принимать пассажирские суда. "Организация речных перевозок позволит развивать Балахну как один из туристических центров региона. Городской округ стал одним из победителей конкурса "Малые города и исторические поселения" с проектом создания "Берега ремесел": здесь предстоит благоустроить большую часть набережной, где уже построена новая пристань – дебаркадер – для приема "Валдаев", - отметил Глеб Никитин.

Инициатором строительства причала в Балахне выступил президент и основатель группы компаний "ИТЕКО" Евгений Бабаев.

"Пристань - коллективный труд целой команды единомышленников. Еще полгода назад мы не представляли всей сложности процедуры, но нас объединяла идея вернуть порт Балахне. Для всех нас и наших родных это воспоминания о детстве, речной романтике, "Ракетах" и "Метеорах". И мы можем с гордостью сообщить – получилось! Дебаркадер вернулся, пристань открыта. Пусть маленькая, но родная, долгожданная. Завтра, в день города, уже состоятся праздничные прогулочные рейсы "Валдаев", а в воскресенье – экскурсионные», - сказал на церемонии открытия пристани 10 сентября Евгений Бабаев.

Продолжительность поездки в одном направлении составит около 40 минут. В первый день работы маршрута, 11 сентября, из Нижнего Новгорода и Балахны состоится по два пробных рейса: от причала №8 на Нижневолжской набережной "Валдай" отправится в 9.00 и 9.30, а из Балахны – в 14.00 и 17.00.

Предполагается, что в дальнейшем "Валдаи" станут ходить по этому маршруту каждый день. В зависимости от наполняемости судов возможно увеличение количества рейсов и судов, работающих в этом направлении. У нас есть расписание до конца навигации этого года

Стоимость проезда уже определена, установлена также система скидок для различных категорий пассажиров.

"Драйвером возобновления работы причала и возвращения в Балахну речного сообщения стал Евгений Бабаев. В итоге удалось объединить усилия и установить причал при поддержке министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, органа местного самоуправления", - рассказал генеральный директор ООО "Водолет" Никита Итальянцев.

Напомним, на сегодняшний день суда на подводных крыльях «Валдай-45Р» ходят из Нижнего Новгорода в Чебоксары (в зависимости от погодных условий и ситуации в Чебоксарском водохранилище), Макарьево, Городец, Павлово, Чкаловск, а также по Оке до Шуховской башни и от Нижневолжской набережной до Стрелки в Нижнем Новгороде.

Актуальное расписание опубликовано на сайтах: https://vodoletnn.ru/timetable и biletnn.ru.
В этом году навигация судов на подводных крыльях в Нижегородской области открылась 20 мая, в День Волги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Масштабный проект "Здоровое будущее" без городской власти реализовать было бы невозможно", - Николай Карякин Обвиняемому в убийстве нижегородского журналиста Дениса Суворова продлили срок ареста на один месяц Бухгалтерское сопровождение компаний Нижегородские эксперты одобрили предложения об изменении маршрутной сети Нижнего Новгорода Еще пять нижегородских школ ввели карантин по коронавирусу

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций