Жителей Бийска и Барнаула предупредили о режиме «черного неба» в канун Нового года

29.12.2018 21:52

С 28 по 30 декабря 2018 года сразу в двух алтайских городах — Бийске и Барнауле — объявлено штормовое предупреждение. На сей раз синоптики предрекают горожанам не шквалистый ветер и морозы, а сильное загрязнение воздуха. Как пояснили ИА «Банкфакс» в Алтайском ЦГМС, исправить положение к празднику могут только погодные изменения в виде осадков и усиления ветра.

Со слов синоптиков, малоинтенсивный атмосферный процесс в течение последних суток способствовал накоплению загрязняющих примесей в обоих городах. «Для зимы застой воздуха ночью — процесс вполне нормальный, но днем при том же отсутствии циркуляции происходит усиление концентрации загрязняющих веществ. Взяв пробы воздуха утром 29 декабря, мы пришли к выводу, что уровень опасности остался повышенным — наблюдается превышение по саже, фенолу, оксиду углерода и взвешенным веществам. Поэтому решено оставить штормовое предупреждение до утра следующего дня. Потом ситуация может измениться благодаря ожидаемому снегопаду и усилению ветра. Воздушные массы придут в движение, и положение может нормализоваться», - рассказали в ЦГМС.

Пока же предприятиям Барнаула и Бийска рекомендовали сократить выбросы в атмосферу при неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности до 10:00 30 декабря 2018 года. Та же просьба обращена и к владельцам автомобильного транспорта. Впрочем, в предновогодней суете и попытке скупить последние подарки и продукты к праздничному столу барнаульцы вряд ли внемлют просьбам синоптиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК проверяет информацию о падении глыбы льда на 34-летнюю женщину в Дзержинске Нижегородской области Бесплатная образовательная программа для начинающих экспортеров будет работать в Нижегородской области в 2019 году Нижегородские специалисты и волонтеры получили награды за работу во время пандемии COVID-19 Росприроднадзор проводит расследование по факту горения свалки в р.п. Воскресенское Нижегородской области ВВППК хочет к лету запустить туристический ретро-поезд "Нижний Новгород – Богородск"

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций