«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

18.01.2019 11:42

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Сегодня, 18 января, на городские маршруты вышли 20 автобусов большого класса марки НефАЗ 5299-30-56. Покупка обошлась в 190 миллионов рублей. Все машины будут на балансе МП "ПАТП-8". "Омск Здесь" оценил автобусы и пришёл к выводу, что этот транспорт будет удобен далеко не для всех пассажиров.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

В качестве топлива в этих машинах используют природный газ - метан. Это значительно снижает количество вредных выбросов в выхлопных газах по сравнению с дизельным топливом. Баллоны с веществом размещаются на крыше автобуса, а специальный блок управления газом находится в кабине водителя.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Салон автобуса выглядит стандартно. Машины имеют всё необходимое для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Новые НефАЗы оборудованы аппарелями, которые позволяют им заехать в салон автобуса прямо на коляске. Предусмотрено и место для размещения коляски с выделенным свободным пространством в салоне, а также место для сопровождающих.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы «Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Кабина водителя тоже весьма удобна - над спинкой кресла появилась вешалка для одежды, а над ней - полочка для хранения личных вещей. Имеется также специальный тахограф. Водители и сами успели оценить все новшества. Для них провели инструктаж по правилам эксплуатации новых автобусов. Все водители прошли обучение перед тем, как сесть за баранку этого транспортного средства.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Владислав Павперов

- Машины мощные, быстрые, но по городу мы быстро ездить не будем. Главное, чтобы вовремя ходили и по графику. То, что работают на газу, ещё лучше. Будет дышать легче. Я думаю, людям будет комфортно в этих автобусах. Конечно, нежелательно открывать все двери, как от нас иногда требуют. Если её открыть, будет холодно, всё-таки в Сибири живём, - поделился с "Омск Здесь" водитель ПАТП № 8 Владислав Павперов. - Хотелось бы, конечно, чтобы и сами пассажиры были аккуратнее с транспортом, берегли его. От них зависит комфортное передвижение.

Однако не все водители остались довольны машинами.

На вопрос корреспондента: "Как вам новые автобусы?", один из водителей коротко ответил: "Да ерунда".

- Почему? - поинтересовались мы. - Да потому что российского производства. Руки бы оторвать тем, кто делал, - ответил мужчина, так и не пояснив, что именно ему не понравилось.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Не понимает, что не понравилось водителю, и заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов. По его мнению, автобусы - это будущее Омска. Именно с их запуска на городские маршруты начнётся защита города от выхлопных газов.

- Я не водитель этого автобуса, но мне нравится. И дизайн, и экологичность. Я подошёл, посмотрел, постоял у работающего двигателя - никаких запахов, никакого чёрного дыма. Поэтому, я думаю, для нашего города будущее - такие автобусы, - говорит Кожухов. - Все эти автобусы выйдут на 24-й маршрут (Ж/д вокзал - пос. Солнечный). Там работает 18 автобусов также большого класса, но с определённым сроком эксплуатации. Они будут заменены. Новые автобусы все пойдут на 24-й маршрут. Но несколько машин, возможно, будут использоваться на других маршрутах. А старые автобусы, они тоже неплохие, уйдут на другие маршруты.

Общая пассажировместимость - 106 человек, в том числе 25 мест для сидящих. Ступеньки у передней и средней двери отсутствуют, поэтому войти в автобус не составит труда. Однако, чтобы занять сидячие места, придётся приложить усилия, - и в начале, и в конце салона сиденья расположены на возвышенной площадке.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы «Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Интерьер автобуса выполнен с учётом современных требований. Салон получился светлым и просторным. На удобно расположенных поручнях установлены кнопки вызова водителя. Для большего комфорта пассажиров размещены памятки с указанием способов оплаты проезда и таблица стоимости поездки для пассажиров всех категорий.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

В торжественной церемонии вручения ключей от новых автобусов приняли участие глава региона Александр Бурков и мэр Оксана Фадина. Оба отметили важность события для омских пассажиров, и то, что покупка новых автобусов приведёт к бесперебойной работе городского общественного транспорта.

- Работу по обновлению автопарка мы начали ещё в прошлом году. Было приобретено 200 автобусов и вот ещё 20 автобусов. Обновлено более половины автопарка. Это хороший результат работы мэрии и правительства. Это автобусы на газомоторном топливе. Они экологичны и экономичны, - заявил Бурков.- Президент поставил задачу сократить выбросы на 20 % к 2024 году. И покупка этих автобусов - шаг для снижения выбросов в экологию нашего города.

Александ Бурков Оксана Фадина

Александр Бурков и Оксана Фадина

- Это современный, экологически чистый вид транспорта. Он очень комфортный, это простор, это климат, эстетичность. Эти автобусы будут ездить через весь город. Это наш шаг к успеху, - сказала Фадина. - Сейчас мы поднимаем голову, смотрим в будущее. Я очень хочу поздравить омичей. Сегодня у нас встреча больших, красивых и горделивых автобусов - мы долго этого ждали.

«Руки бы оторвать». Не всем омским водителям понравились новые автобусы

Добавим, процент износа общественного транспорта в Омске становится меньше. Ранее он составлял более 90 %.

- Мы купили 220 новых автобусов, а на линию выпускается чуть больше 400. Половина подвижного состава автобусного парка обновлена. Вот электротранспорту, конечно, необходимо обновление. В этом направлении нужно работать, - резюмировал Игорь Кожухов.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32
1 / 32Фото - 1

Фото: Илья Петров

Источник

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций