Возле Антарктиды нашли смертельную угрозу

23.07.2020 19:43

Возле Антарктиды нашли смертельную угрозу

Ученые Университета штата Орегон в США обнаружили активную утечку метана с морского дна в Антарктике. Об этом сообщает корреспондент ДОФы.

Исследователи считают, что на дне океана находится много метана, который образовался во время разложения водорослей, которые погребены под осадочными породами.

Метан опасен парниковым газом. Во время глобального потепления вода над дном тоже нагревается и газ высвобождается.

Ученые боятся, что в атмосфере окажется столько метана, что Земля может нагреться до жизненно опасных температур.

До сих пор не известно, почему высвобождается метан в этом случае. Ученые рассказали, что там нет микробов, которые обычно поглощают метан. Это говорит о том, что парниковый газ уже в атмосфере. Если микроорганизмы не окажутся в районе, то есть вероятность, что они не успеют предотвратить огромный выброс метана.

Источник

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций