Алтайские врачи рассказали федеральному изданию о возможной фальсификации ковидной статистики

15.07.2020 15:33

Федеральные СМИ обратили внимание на взрывной рост числа выявленных случаев коронавируса в Алтайском крае, который отмечается с первых чисел июля. Власти винят в этом «расслабившихся» граждан, однако Meduza со ссылкой на неназванных врачей региона публикует другую точку зрения, согласно которой до окончания плебисцита по поправкам к Конституции статистику по заболевшим могли искусственно занижать. При этом напрямую с процедурой голосования рост числа случаев медики не связывают и даже предполагают, что пик может быть впереди. Исходя из позиции регионального ГУ МВД, которое не комментирует массовые вечеринки, проводящиеся в нарушение ковидных запретов, и, по имеющимся данным, не предпринимает мер противодействия, это мнение имеет под собой основания.

Федеральное СМИ, как утверждается, опросило пятерых врачей из Барнаула, Бийска и районов края. Трое из них выразили мнение о том, что данные статистики в период перед голосованием по поправкам якобы были необъективны. По их словам, в региональных медучреждениях могли занижать число выявленных случаев. По мнению собеседников издания, части пациентов с характерными симптомами не делали тесты на коронавирус, а тесты других будто бы просто «пропадали» в лабораториях. Анализы якобы брали только в крайних случаях, к примеру, если пациент в тяжелом состоянии. «[Главврачи] всячески юлили», - подчеркнул один из медиков. Отметим, что с ситуациями, когда даже при наличии симптомов в государственных клиниках было невозможно добиться проведения тестирования, сталкивались и опрошенные ИА «Банкфакс» жители края.

По данным на 13 июля Алтайский край выбился в тройку лидеров среди российских регионов по коэффициенту распространения COVID-19. Он превысил 1,5. Этот показатель говорит о том, что один заболевший в среднем заражает больше одного человека. По данным федерального оперштаба на 14 июля, край находился на пятом месте в стране по абсолютному числу новых случаев. В регионе их было 238, тогда как, к примеру, в находящейся на первом месте Москве - 613.

На данный момент больше всего случаев коронавируса выявлено в Барнауле – 3058. Местные медики рассказали изданию, что в последние две недели поток пациентов действительно вырос. «У нас люди действительно забили на карантин. Дистанцию никто не соблюдал, все без масок. Торговые центры забиты. Погода хорошая. В общем, сошлись все факторы», - привел точку зрения один из врачей. Медработники Бийска и районов края заявили, что у них нагрузка в последнее время не увеличилась. При этом официальный рост заболеваемости они также объясняют манипуляциями со статистикой. Данные якобы искусственно занижалась до голосования, а теперь в них вносят более реальные значения.

В то же время врачи уверены, что сам плебисцит не повлиял на рост числа зараженных, поскольку избирательные участки действительно были неплохо оснащены средствами безопасности. Это также отметила барнаульский координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Анна Бочило. В комментарии Meduza она сказала, что серьезных жалоб на организацию голосования с точки зрения эпидемической безопасности не было. «Есть ощущение, что в дни голосования рисовалась такая официальная картинка, что в крае прекрасная эпидемиологическая ситуация в плане ковида и мы уже на пороге победы», - добавила Бочило.

В наплевательском отношении людей к соблюдению эпидемических ограничений и санитарных норм опрошенные изданием медики видят ответственность чиновников. По их мнению, из-за заниженной статистики люди не ощущали опасности заражения. По официальной позиции властей Алтайского края, во взрывном росте числа заболевших виноваты сами граждане, которые просто «расслабились» и не соблюдают всех предписанных требований. Об этом в частности говорят в Роспотребнадзоре, глава Минздрава Дмитрий Попов, а также губернатор Виктор Томенко.

В то же время в регионе ослабляются ограничения: открылись летние веранды, турбазы и т. д. По словам Томенко, отказываться от этого власти пока не планируют. Единственная ограничительная мера, введенная после трехкратного увеличения числа выявленных случаев коронавируса, – усиление контроля над масочным режимом. Действительно, отныне он заработал в полную силу, хотя был введен еще более двух месяцев назад. Теперь в магазинах и общественном транспорте без маски часто не обслуживают, а правоохранители и надзорные органы должны это контролировать.

Власти не связывают рост числа зараженных с возобновлением туристического процесса и открытием летних веранд, хотя достоверно известно, что на алтайских турбазах и в барнаульских барах проходят массовые вечеринки без соблюдения санитарных норм. В Сети есть множество видео, подтверждающих это, однако правительство, и в частности ГУ МВД по Алтайскому краю, закрывают на эту ситуацию глаза и никак ее не комментируют. Только за последние пару недель произошло несколько таких ситуаций, которые уже вышли на федеральный уровень. В связи с этим у некоторых наблюдателей сложилось мнение о возможном конфликте интересов между Виктором Томенко, который якобы стремится сдержать распространение инфекции, и сотрудниками полиции, которые не предпринимают действенных мер по пресечению анонсированных мероприятий, нарушающих режим. Один из барнаульских медиков в разговоре с изданием также подчеркнул, что многие жители края могут заражаться не в городе, а на отдыхе.

Между тем Meduza сообщает, что четыре медика из разных больниц Алтайского края рассказали о том, что в клиниках могли переболеть до 25-30 % их коллег. В конце июня глава регионального Минздрава Дмитрий Попов сообщил, что в Краевой клинической больнице были заражены 46 сотрудников. Медработники считают, что похожая ситуация может наблюдаться и в других больницах края. Вероятную высокую заболеваемость среди медперсонала собеседники издания списывают на первые ковидные этапы, когда в стационарах не хватало средств защиты. «Ни о каких СИЗах речи тогда не шло», - отметил один из врачей. Напомним, что сигналы о дефиците защитных костюмов, перчаток и даже масок поступали из разных медучреждений региона, в том числе и от группы врачей Краевой клинической больницы.

Один из сотрудников алтайской «скорой помощи» рассказал изданию, что в первые два месяца одноразовые защитные костюмы приходилось стирать и использовать многократно.

Двое алтайских медиков также уверяют, что будто бы никто не знает, сколько в регионе заболевших на самом деле. По их словам, дефицит средств защиты якобы сохраняется и по сей день. Более того, утверждается, что в некоторых больницах Барнаула не хватает ковидных тестов, и многим пациентам якобы просто ставят диагноз «пневмония». «Больных в разы больше [официальной статистики]», - заявил сотрудник одного из крупных стационаров краевого центра. Дмитрий Попов на одной из последних пресс-конференций действительно признал, что в ковидных госпиталях лежат жители края с пневмонией, но без подтвержденного коронавируса.

По данным Meduza, медики опасаются, что пик распространения COVID-19 еще впереди. В связи с этим они сомневаются, что система здравоохранения Алтайского края с ним справится. В частности на эту мысль их наталкивает методика госпитализации пациентов в районах, где результатов тестов могут ждать больше недели, и в случае положительного статуса везти больного за сотни километров в ковидный стационар в крупном городе из-за нехватки оборудования. «Как подобная схема может работать на пике — неизвестно. Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет», - отметил один из врачей. Между тем по данным на 14 июля уже 77 % ковидного коечного фонда было заполнено.

Напомним, что 9 июля Виктор Томенко и Дмитрий Попов выразили надежду, что пик заболеваемости коронавирусом пойдет на спад примерно через две недели. Таким образом, по их расчетам, это должно случиться в 20-х числах июля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нижний сегодня: главные события дня Стало известно о строительных работах, которые выдуться на развязке в Ольгино зимой Налоговая предупредила нижегородских перевозчиков о штрафах Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин проведет областное родительское собрание 12 октябр Срок сдачи проблемного ЖК "Сердце Нижнего" перенесен на апрель 2022 года

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций