Алтайскому ритейлеру выписали штраф за нарушения антиковидных мер

Горно-Алтайский городской суд вынес четыре административных постановления в отношении ритейлера «Мария-Ра» (ООО «Розница К-1»). По данным Роспотребнадзора по Республике Алтай, в магазинах торговой сети не соблюдались противоэпидемические мероприятия, связанные с новой коронавирусной инфекцией. В результате на компанию наложили административный штраф в размере 100 тысяч рублей, и это далеко не первое взыскание в адрес торговой сети, которая постоянно находится под прицелом надзорных органов.

Как уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора, если ранее алтайский ритейлер был замечен за продажей просрочки и разведением антисанитарии, то на этот раз в магазинах «Мария-Ра» в Горно-Алтайске были установлены факты нарушения санитарного законодательства, связанного с пандемией. Так, продавцы на рабочем месте находились без масок, им не проводили контроль температуры тела. Кроме того, в магазинах не выявляли лиц с признаками респираторных заболеваний и не соблюдали дезинфекционный режим. Как пояснили сотрудники надзорного органа, дезинфицирующий раствор готовился «на глаз», отсутствовали рециркуляторы для обеззараживая воздуха. В связи с этим компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в период пандемии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом в случае, если данные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть, то суммы штрафа значительно больше: на граждан — от 150 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на юрлиц- от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Стоит отметить, что торговая сеть «Мария-Ра» регулярно платит штрафы в Республике Алтай. Так, в октябре 2020 года жители Чойского района пожаловались на систематическую реализацию просроченной продукции в магазине «Мария-Ра». Во время внеплановой проверки доводы потребителей подтвердились. На момент проверки в продаже находились молочная продукция и рыбные пресервы с истекшим сроком годности, бананы с признаками гнили, консервы с деформацией. Кроме того, в холодильных камерах для хранения продукции, в складских помещениях и торговом зале не проводился контроль температурно-влажностного режима, а сотрудники магазина не представили личные медицинские книжки.

По факту выявленных нарушений юридической лицо было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 300 тысяч рублей. Не согласившись с данным постановлением, сеть попыталась обжаловать штраф в арбитражном суде, однако суд поддержал позицию Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нижегородские полицейские прикрыли нарколабораторию Дорожные службы Нижнего Новгорода усиленно ликвидируют последствия ночного снегопада Что собой представляют противопожарные окна Банк "Открытие": большинство россиян хотят сочетать работу дома и в офисе и готовы к подработкам Современные процедуры эстетической медицины – естественные и впечатляющие эффекты

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций