Барнаульская пятиэтажка «погрязла» в болоте из фекалий после засора коллектора

14.01.2020 13:43

Жильцы многоквартирного дома по улице Германа Титова, 50 в Барнауле уже две недели не могут дождаться, когда им откачают канализационные стоки из затопленного подвала. Как пояснили собственники жилья, причиной тому якобы стал засор общего для всего двора коллектора. Сотрудники «Росводоканала Барнаула» очистили его, но последствия потопа до сих пор никто не устранил, информирует ГТРК «Алтай».

По словам горожан, еще в декабре прошлого года рядом с пятиэтажкой засорился коллектор. К нему подсоединены порядка 10 домов. Все стоки оттуда хлынули в подвал одного из них. В результате на внутренних сетях выбило заглушки. По заявке жильцов коллектор почистили, а устранить последствия потопа пообещало руководство управляющей компании «Крона», обслуживающей дом. Однако после новогодних праздников связаться с представителями УК у жильцов не вышло - на звонки не отвечает ни директор компании, ни диспетчерская. Не оказалось руководства и в офисе. При этом по телефону представители компании заявили журналистам, что откачивать стоки должен водоканал, поскольку подвал будто бы оказался затоплен по его вине.

Тем временем в пресс-службе «Росводоканала Барнаула» уточнили, что потоп от засора в коллекторе невозможен технически. По мнению специалистов предприятия, если домовые сети герметичны, то при порыве стоки поднимутся только на улицу. Здесь же повреждения зафиксированы на внутреннем трубопроводе, который обслуживает «Крона». «Если герметичность внутридомовой канализации нарушена, и произошло это в подвальном помещении, что и было зафиксировано на доме № 50 по улице Германа Титова, это зона ответственности управляющей компании данного дома», - пояснила представитель пресс-службы «Росводоканала Барнаула» Дарья Черных.

Стоит добавить, что топит канализацией данную пятиэтажку не впервые. Барнаульцы уже несколько лет подряд откачивают зловонные воды за свой счет. На этот раз за помощью они уже обратились в жилищную инспекцию и теперь ждут ответа. Кроме того, недавно жильцы выбрали себе новую управляющую компанию. Правда, до конца января обслуживать дом все равно будет УК «Крона».

UPD: Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-центре администрации Барнаула, на 14 января нечистоты из подвала откачаны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Господдержку получили 175 молодых специалистов в сфере АПК в Нижегородской области "Не бойтесь пропустить заполненную маршрутку, за ней скоро придет следующая", - Дмитрий Панкратов Временные отключения трансляции телерадиопрограмм ожидаются 20 января Нижегородская область представит 10 заявок на всероссийский конкурс "Малые города и исторические поселения" 2021 года Нижегородские власти читают, что в регионе можно снизить цену на яйца

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций