Краевое правительство обновит электротранспорт в Барнауле и Бийске за счет нацпроекта и помощи Собянина

Власти Алтайского края предприняли очередную попытку получить федеральную поддержку на обновление подвижного состава пассажирского транспорта в Барнауле и Бийске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Как рассказал министр транспорта региона Александр Дементьев в ходе онлайн-конференции, соответствующая заявка уже подана. Между тем уже известно, что 10 трамваев в 2021 году поступят из Москвы: по просьбе губернатора Виктора Томенко мэр столицы Сергей Собянин согласился помочь краю.

Нацпроект БКАД помимо прочего предполагает оказание помощи регионам в обновлении подвижного состава пассажирского транспорта в городах. Поддержка выражается в скидке 60 % от стоимости транспортных средств для перевозчиков. Правительство Алтайского края в феврале уже пыталось получить такую поддержку на текущий год и обновить электротранспорт в Барнауле и Бийске, однако получило отказ. Это связано с тем, что заявки получили недостаточно высокую оценку по утвержденным критериям.

В 2021 году регионы вновь могут претендовать на помощь. На эти цели в федеральном бюджете предварительно предусмотрены 4 млрд рублей, и еще 2,6 млрд рублей должно привлечь ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» - деньги вновь потратят на формирование скидок перевозчикам. Основными условиями оказания федеральной поддержки является приобретение транспортных средств большого или особо большого класса со 100 % низкопольной частью салона, а также эксплуатация приобретаемых транспортных средств на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Краевые власти доработали ранее провалившиеся заявки с учетом замечаний и в августе текущего года направили их снова, рассказал Дементьев. Никакой информации о результатах рассмотрения документов в правительство региона пока не поступало. В любом случае, министр заявляет, что работа в данном направлении будет продолжена вплоть до окончания действия программы, которое намечено на 2024 год.

Между тем в регион все же поступят трамваи, правда, не новые. В 2021 году край бесплатно получит 10 трамваев из Москвы, сообщает ИА «Амител» со ссылкой на Дементьева. В сентябре Виктор Томенко обратился с такой просьбой к мэру столицы Сергею Собянину и получил одобрение. ГУП «Мосгортранс» готов передать Алтайскому краю модернизированные трамваи Tatra Т3, которые планируется распределить между Барнаулом и Бийском. Минтранс и администрации двух городов направят в Москву специалистов, которые выберут транспорт. После поездки начнется процесс передачи подвижного состава, который включает в себя ряд технических осмотров, а также непосредственно доставку. Выход трамваев на линию ожидается в 2021 году.

Напомним, что рассматривая прошлую заявку края по БКАД, комиссия оценивала работу властей в сфере транспорта, а также предъявляла жесткие требования к маршрутам, на которых власти планировали обновить подвижной состав – регулярность, время ожидания транспорта, регулируемость тарифа, вместимость транспорта, качество остановок и т.д. Александр Дементьев уверяет, что Бийск и Барнаул оказались в «середничках», однако Алтайскому краю не удалось получить федеральную помощь. Всего в 2020 году в рамках проекта в итоге поставят 447 газомоторных автобуса большого класса и 64 троллейбуса в 12 городских агломераций — Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Пермскую, Самарско-Тольяттинскую и Череповецкую.

Регионы, которые не получили такую помощь, вынуждены искать другие способы, в том числе просить помощь у Москвы. За последние годы в столице страны полностью обновили подвижной состав общественного транспорта. Все трамваи старше 10 лет были списаны и распределены в другие города России, где нет возможности тратить десятки, а то и сотни миллиардов на покупку автобусов и трамваев, и наконец очередь дошла до Алтайского края. Общественный транспорт Барнаула и Бийска находится в последние годы в ужасном состоянии. Так, изношенность трамваев в краевой столице составляет около 98 %. В последний раз новые вагоны покупали семь лет назад.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глеб Никитин утвердит проект Лесного плана Нижегородской области до конца года Дипломов "Знатоки Нижнего Новгорода" удостоены 11 нижегородцев АПЗ дважды признан дипломантом конкурса "Нижегородская марка качества-2021" Доследственная проверка организована после падения 15-летнего подростка из окна квартиры в Нижнем Новгороде "Все нижегородские вузы с 18 марта перейдут на дистанционное обучение", - Глеб Никитин

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций