Куриные полуфабрикаты с бактериями не попадут на стол нижегородцев, - Россельхознадзор

03.10.2020 5:33

Куриные полуфабрикаты с бактериями не попадут на стол нижегородцев, - Россельхознадзор

Руководитель регионального управления Россельхознадзора Владимир Макарычев прокомментировал ситуацию с обнаруженными листериями в куриных полуфабрикатах нижегородского производителя.

Напомним, что Нижегородский референтный центр Россельхознадзора при исследовании образцов куриных полуфабрикатов, выпускаемых в регионе, выявил в продукции наличие микроорганизмов Listeria monocуtogenes (листерии).

Попав в организм человека, эта бактерия вызывает инфекционное заболевание листериоз, которое поражает лимфоидную ткань и нервную систему. В 30% случаев листериоза (половина из которых - пациенты с иммунодефицитом) заболевание завершается летальным исходом.

Владимир Макарычев сказал, что продукция изготавливалась на мелком производстве.

"В настоящий момент в мясном цеху, в котором были взяты на пробу куриные полуфабрикаты, проводится комплекс контрольно-надзорных мероприятий. Вся продукция данного мясного цеха выведена из оборота. Таким образом, на столы нижегородцев эта опасная продукция не попадёт", - отметил руководитель управления Россельхознадзора.

"Хочу уточнить, что продукция изготавливалась на мелком производстве, которое находится на территории Нижегородской области. Кто является поставщиком кур в этом цеху, сейчас устанавливается", - пояснил он.

"О результатах проверки мы сообщим дополнительно", - заверил Владимир Макарычев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нижегородский филиал "Т Плюс" призывает УК грамотно осуществлять действия по подключению отопления в жилые дома Четыре человека найдены погибшими в машине под Сеченово 10 мая Анна Гор: "Книжная ярмарка интеллектуальных издательств в Нижнем Новгороде нужна" График работы светофора в Приокском районе Нижнего Новгорода изменили по просьбам жителей Приоритетные площадки для комплексного развития территорий выбрали в Нижнем Новгороде

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций