Наплодят «фернандесов»: Новый лимит РПЛ приведёт к повальной натурализации легионеров

27.06.2019 13:16

Наплодят «фернандесов»: Новый лимит РПЛ приведёт к повальной натурализации легионеров

Выдача паспортов РФ будет происходить в интересах клубов, а не сборной.

Решение РФС о введении нового лимита на легионеров заставит схватиться за голову руководство многих клубов РПЛ. С одной стороны, формат «8+17» предусматривает значительное смягчение – на поле теоретически могут одновременно появиться 8 игроков-иностранцев. Но, с другой стороны, ещё сильнее обнажаются проблемы с качественными российскими игроками, которые должны закрывать оставшиеся позиции и соответствовать общему уровню команды. А с этим, как показывает практика, «напряжёнка».

Однако, не все тренеры посылают проклятия в адрес РФС. Например, Юрий Кононов («Спартак») с энтузиазмом принял решение и полагает, что это даст возможность развивать своих игроков, а в словах «старого волка» Юрия Сёмина («Локомотив») хоть и слышится некоторая ирония, но и он не собирается посыпать голову пеплом.

Евгений Гинер же, напротив, считает, что лимит не обострит конкуренцию, а даст ещё один приоритет футболистам с паспортом РФ. Сильнее всего новые ограничения ударят по «Зениту», где, по всей видимости, придётся расстаться с рядом хороших легионеров, вынужденно оказавшихся лишними на празднике российского футбола.

Впрочем, не исключается, что вал зарубежных игроков в отечественные клубы не уменьшится. Потребность в усилении команд – величина постоянная, которую не сможет восполнить внутренний футбольный рынок. В причинах можно долго разбираться, но действительность диктует необходимость в покупках мастеровитых легионеров.

Как известно, есть два очевидных «калача», которыми можно заманить перспективного иностранца в Россию – зарплата и возможность играть, а не полировать скамейку запасных, попав в тенета лимитного ограничения.

Наплодят «фернандесов»: Новый лимит РПЛ приведёт к повальной натурализации легионеров

В этой связи, руководству клубов достаточно посулить не «златые горы», а российский паспорт, дающий возможность на равных конкурировать с местными игроками. И тогда, прежние разговоры о «зажравшихся паспортистах», не соответствующих уровню Премьер-лиги, но имеющих «прописку» и немалую зарплату, станут враз неактуальны.

Возможно, решение РФС приведёт не просто к повальной, но точечной и качественной натурализации. Не обязательно, что футбольные скауты и агенты наплодят новых «фернандесов» и «гильерме», но у игроков из футбольных стран, Бразилии, к примеру, появится шанс играть в шестой лиге Европы и участвовать в престижнейших континентальных турнирах.

Другое дело, что на это согласятся футболисты перспективные, но понимающие, что в сборную своей страны шанс попасть у них невелик. Но это не будет препятствием для вызова в главную команду своей страны, ведь гражданство РФ ради клубных интересов вовсе не даёт гарантию выступления за сборную России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Представитель "Юпитера" сообщил, что нижегородский концертный зал может открыться 1 апреля Приуроченную к новому учебному году акцию проводит нижегородский ТРК "Небо" Свободные от COVID-19: российские курорты будут принимать только вакцинированных туристов Воду из скважины в Павловском районе признали вредной для здоровья Юрий Шалабаев поддержал инициативу о введении льгот для предпринимателей по работе зимних и летних веранд в кафе

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций