Нарушавшему режим бывшему алтайскому вице-премьеру не позволили выйти из СИЗО

21.01.2021 18:03

20 января 2021 года Верховный Суд Республики Алтай оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитника бывшего первого зампреда правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера. Адвокат добивался, чтобы его подзащитного выпустили из-под стражи и отправили под домашний арест. Однако суд с этим не согласился.

Как сообщает пресс-служба Горно-Алтайского городского суда, 30 декабря прошлого года было вынесено постановление об изменении меры пресечения Роберту Пальталлеру с домашнего ареста на заключение под стражу. Сообщалось, что он нарушал режим и оказывал давление на свидетелей. Сторона защиты пыталась оспорить это решение. Однако Верховный суд РА поддержал первую инстанцию. Таким образом, бывший вице-премьер, обвиняемый в превышении должностных полномочий, а также подозреваемый в совершении трех особо тяжких должностных преступлений, останется под стражей до 28 февраля 2021 года.

Напомним, что бывшего первого зампреда правительства Республики Алтай задержали в конце августа текущего года. Пальталлеру предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). По версии следствия, чиновники вместе с должностными лицами КУ РА «Управление капитального строительства РА», подведомственного властям, провернули противозаконную схему при строительстве горнолыжного комплекса «Манжерок». Как считают правоохранители, они оформили документов на сумму 505 млн рублей, в том числе подтвердили принятие работ стоимостью 94 млн рублей, которые фактически не исполнялись, но оплачивались за счет бюджета региона. Таким образом, имели место факты превышения полномочий, в результате которых на счет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай (АИЖК РА) было перечислено более 0,5 млрд рублей, в том числе за невыполненные работы, стоимость которых расценена как сумма материального ущерба региону, сообщал ранее следком.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нижегородцы при обсуждении благоустройства парка Пушкина предложили создать в нем спортпарк Десятки предприятий и компаний Нижегородской области примут участие в конкурсе "Инвестпроект года" Модернизация нижегородского планетария завершится до конца 2022 года "Голосование по поправкам в Конституцию РФ – право и обязанность каждого жителя страны", - Валерий Скакодуб Сергей Кириенко, Игорь Комаров и Глеб Никитин посетили квартал Трех Святителей в Нижнем Новгороде

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций