Нижегородский прокурор Вадим Антипов потребовал усилить работу по снижению долгов управляющих компаний

30.08.2018 0:11

Нижегородский прокурор Вадим Антипов потребовал усилить работу по снижению долгов управляющих компаний

Прокурор Нижегородской области Вадим Антипов потребовал усилить работу в ведомстве по снижению долгов управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями. Об этом Антипов заявил в ходе межведомственного совещания 29 августа 2018 года по вопросу состояния законности в сфере ЖКХ и благоустройства Нижнего Новгорода.

Он обратил внимание, что задолженность УК за коммунальные ресурсы на данный момент составляет более 700 млн рублей, в том числе за тепловую энергию. Вместе с тем, 90% жителей города вовремя платят за коммунальные услуги.

"В профильном министерстве ЖКХ области отсутствует информация о причинах возникновения долгов. Необходимо разобраться по каждому вопросу. Возбуждено всего восемь уголовных дел на весь город, это явная недоработка прокуроров при задолженности в 700 млн рублей. Я требую качественно перестроить работу и ужесточить ведомственный контроль, вплоть до уголовного преследования", - заметил он.

Антипов также добавил, что при подготовке к отопительному сезону собственники небольших котельных, желая снизить затраты, принимают меры к выводу котельных из эксплуатации.

"Несвоевременная реакция глав районов - это предпосылки для срывов сроков тепла. Такая ситуация сложилась на двух котельных в Нижегородском районе и одной в Канавинском районе. Главам районам нужно оперативно принять решения для устранения угрозы", - подчеркнул он.

Прокурор также напомнил о необходимости принятия правовых актов со стороны министерства ЖКХ области и администрации города в сфере благоустройства.

"Важнейший правовой акт о правилах благоустройства города уже восемь месяцев не принимают в соответствии с требованиями федерального законодательства. У администрации есть должностные лица, которым эта работа поручалась, но они не сделали. Есть претензии и к министерствам области. На региональном уровне утверждается порядок границ прилегающих территорий, содержание которых возлагается на владельцев зданий и земельных участков. Правовой акт должны были принять до конца июня, но не сделали этого", - рассказал Антипов.

Министр ЖКХ и ТЭК области Андрей Чертков ответил, что принятие нормативно-правового акта состоится в сентябре. Глава города Владимир Панов сообщил, что проект новых правил по благоустройству готов на 90%, вопрос по утверждению правил будет вынесен на заседание Гордумы 19 сентября. Что касается подготовки к отопительному сезону, Панов сказал, что на 110 из 125 котельных города проведены проверки, все идет в плановом режиме.

"Острые проблемы в котельных ООО НПК "Скрудж" на ул. Грузинской, д.5 и компании ООО "Энергия" на ул. Ильинской. Деятельность балансодержателей вышла за рамки разумного. Совместно в прокуратурой произведены совместные действия по понуждению руководителей по подготовке к отопительному периоду, ситуация не перестает быть тревожной. Кроме того, у газовой котельной ФГУП "Элетромаш" в Сормовском районе задолженность составляет 8 млн рублей, а это 27 домов, одна школа и один детсад. Есть договоренности о погашении долгов до отопительного сезона", - резюмировал он.

Напомним, прокуратура области объявила предостережения компаниям о недопустимости нарушений законодательства в сфере благоустройства и ЖКХ.

Как сообщалось ранее, "Теплоэнерго" заявило о готовности 90% котельных к отопительному сезону в Нижнем Новгороде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен киви на биткоин за 15 минут Нижегородский портал ГИСОГД стал вторым среди открытых систем пространственных данных крупнейших городов России Волонтеры ведут поиски пропавшей в Нижнем Новгороде 17-летней Екатерины Кутилиной Нижегородский водоканал обновил более 4,5 тысяч метров сетей в Кстовском районе Более 850 нижегородцев подали заявки для участия в программе "Команда 52"

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций