Омский дед Мазай обошёл новосибирцев на фестивале снежных скульптур

09.01.2019 22:05

Омский дед Мазай обошёл новосибирцев на фестивале снежных скульптур

В Новосибирске подвели итоги фестиваля снежных скульптур. В нём приняли участие 15 команд из разных регионов страны и Киргизии. Отметим, что омская команда состояла из одного человека - Виталия Шевченко. Организаторы конкурса задали участникам тему "Театр" во всех его проявлениях и направлениях. Омич решил рассказать зрителям историю деда Мазая.

Как пояснил "Омск Здесь" Виталий Шевченко, со снегом ему пришлось работать впервые. До этого он профессионально работал только со льдом. Омичи могли видеть работы Шевченко на "Беловодье".

- Со снегом всерьёз работать не доводилось. На новосибирском фестивале снежной скульптуры профессионально работал со снегом впервые. Свою композицию я замыслил ещё в Омске, а вот лепку макета сделал уже в Новосибирске. Моя композиция называется "Мазай, или Потешный флот". Театр может быть разным. Хотелось сделать что-то тёплое и забавное. Поэтому взял тему детского спектакля, где смогу выразить свою идею. Образ родился сам собой - по волне бодро идёт бумажный кораблик, в котором сидят зайцы во главе с капитаном судна дедом Мазаем.

Омский дед Мазай обошёл новосибирцев на фестивале снежных скульптур

Омич подчеркнул, что совместная работа сплотила все команды в единое целое. Времени на работу было мало, поэтому участники работали днём и ночью. Делились инструментами, подсказывали и подбадривали друг друга, чтобы никто не сошёл с дистанции.

Победителем фестиваля стала команда из Санкт-Петербурга с композицией "Превращение". Третье место заняли участники из Новосибирска с работой "Арлекин". Награду тройке победителей вручил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Также был вручён специальный приз - Кубок мэра. Его получила сборная команда из Москвы и Хабаровска за скульптуру дракона.

Омичи могут успеть полюбоваться работами Виталия Шевченко и других мастеров. Снежные скульптуры будут стоять нетронутыми в проходе между зданием краеведческого музея и фонтаном в Первомайском сквере Новосибирска до 31 января.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прямые вылеты в Анапу и Геленджик будут доступны из нижегородского аэропорта летом Концепцию редевелопмента Започаинья в Нижнем Новгороде начнут формировать до конца года "Город обретает популярность, когда превращается в "площадку", генерирующую смыслы", - Евгений Люлин Труп мужчины нашли в водоеме в Большеболдинском районе Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин стал председателем правления ХК "Торпедо"

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций