Российские послы возмутились невыносимыми условиями содержания «алтайской шпионки» в американской тюрьме

17.08.2018 13:01

Сотрудники посольства России в США остались крайне недовольны условиями содержания в местной тюрьме уроженки Алтайского края Марии Бутиной. Как стало известно «Коммерсанту», дипломаты намерены направить в Госдеп ноту «с требованием прекратить психологическое давление и унижения, которым подвергается российская гражданка».

Как рассказали в посольстве РФ, по ночам администрация тюрьмы каждые 15 минут проводит проверки. Дипломаты расценили это как «попытки сломить волю» россиянки. Г-же Бутиной не разрешают прогулки на свежем воздухе, а после каждой встречи с посетителями ее подвергают личному досмотру с полным раздеванием. «В один из дней это произошло без всяких оснований трижды», — говорится в сообщении посольства. Марии Бутиной также запрещают получать письма на русском языке — в тюрьме считают, что они содержат «кодированные сообщения». Представители посольства в свою очередь убеждены, что «администрация просто не утруждает себя поиском переводчика».

Помимо этого россиянке не оказывают медицинскую помощь в должном объеме. Дипломаты рассказали, что из-за постоянного холода в камере у девушки появился отек на ноге. Вместо лечения россиянке дают обезболивающие, и она начала хромать. «Создание американскими властями подобных условий содержания нашей гражданке, которая к тому же не является осужденной, а находится в статусе «подозреваемой», неприемлемо», — заключили в посольстве.

Напомним, что 15 июля в США задержали уроженку Барнаула Марию Бутину. Ее обвинили в сговоре «с целью работы агентом Российской Федерации» по указанию «высокопоставленного чиновника российского правительства», позднее ее обвинили в работе незарегистрированного иностранного агента и незаконном лоббировании. Предположительно, г-жа Бутина получала указания от бывшего сенатора, ныне статс-секретаря ЦБ РФ Александра Торшина. По версии следствия, Бутина несколько раз сопровождала Торшина в поездках в США. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Позже глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что готов возглавить парламентскую делегацию, которая «заберет» Марию Бутину из США, но пока это так и осталось лишь громким заявлением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Допсубсиии будут выделены на ремонт исторических домов Нижнего Новгорода по поручению Глеба Никитина "Нижегородская область стала лидером по количеству проектов "Комплексного развития сельских территорий", - Игорь Тюрин Виталий Мутко поручил минстрою и "ДОМ.РФ" подготовить предложения по развитию исторических территорий Нижегородской области Полуфинал конкурса "Лидеры России" начался сегодня в Нижнем Новгороде Энергосервисный контракт будет разработан для улучшения качества уличного освещения в Лукоянове

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций