Тихие аллеи, беседки и пруд: барнаульцы обрисовали чиновникам свое видение реновации парка «Изумрудный»

27.12.2019 22:16

Алтайский центр политического консалтинга подвел итоги социологического опроса о том, как жители Барнаула представляют образ идеального городского парка, и каким хотят видеть многострадальный «Изумрудный». Исследование проводилось по заказу Фонда имущества Алтайского края с целью понять желания самих горожан. Всего было опрошено 1500 человек, говорится в сообщении ведомства.

Как объяснил руководитель Фонда имущества Владислав Вакаев, на вопрос: «Что больше всего привлекает вас при посещении парков?» - 43 % респондентов ответили «посещение «тихих» зон отдыха», 14 % хотят видеть концертные программы, развлекательные мероприятия, 13 % жителей интересуют детские аттракционы и просветительские мероприятия, 12 % ответили, что при посещении парков их привлекают спортивные мероприятия и лишь 5 % интересует посещение предприятий общественного питания.

Кроме того, по результатам опроса были выявлены зоны и элементы, которые должен содержать «идеальный» парк в Барнауле. За тихий отдых, скамейки беседки в зоне деревьев и кустарников проголосовало 14,6 % (1012 из 6936 ответов), за водоемы (пруд) – 13 % (906), за аллеи — 9,2 % (639), за зоны нативной природы - 9 % (624), за детские площадки — 7,7 % (533), за велосипедные дорожки — 7,6 % (528), за спортивные зоны с тренажерами, турниками, баскетбольной площадкой — 6,6 % (458), за цветочные клумбы — 5,8 % (402), за фонтан — 4,6 % (318) и за аттракционы — 4,5 % (311).

Также барнаульцы высказались по поводу предпочитаемых занятий в созданном «идеальном» парке. Всего было получено 5943 ответа. Большая часть из них (937) хотели бы «гулять по парку с семьей», почти столько же (923) были бы рады отдыхать от работы или учебы. Также в списке фигурировали «общение» с природой (805), общение с друзьями и знакомыми (681), игры с детьми (523), велопрогулки (513), занятия спортом (438), посещение массовых мероприятий, концертов (334), посещение лекций, мастер-классов, экскурсий (293), посещение аттракционов (283), работа с компьютером на природе (211). По результатам исследования было выявлено и то, с кем жители Барнаула предпочитают посещать парки. Так, с семьей или родственниками туда ходят 63 % опрошенных, с друзьями — 25 %, одни — 8 %, с группой по интересам — 4 % и лишь три человека из опрошенных посещают парки с коллегами по работе.

Что касается будущего образа конкретного парка - «Изумрудного», то за основу жители выбрали «Экопарк» (45 %). На втором месте разместилась концепция «Парк культуры», ее выбрали 26 %. За «Парк развлечений» и «Спортивный парк» проголосовало по 11 %, «Историко-мемориальный парк» - 5 %, «Образовательный парк» - 2 %. Если говорить об объектах, которые бы барнаульцы хотели там видеть, то это пруд (10,1 % респондентов), каток и детская игровая площадка (5,3 %), фонтан, велобеговая дорожка, прокат велосипедов и самокатов, катамаранов и лодок, кафе и летний кинотеатр (4-5 %) опрошенных. При этом за ресторан, кофе-автоматы, роллердром, коворкинг, площадку для игры в пейнтбол (лазертаг), прокат детских автомобилей проголосовало менее 1 % жителей.

Как заявили авторы исследования, важным результатом стало то, что половина опрошенных заявила о готовности принять участие в возрождении парка. Многие барнаульцы оставили свои контакты, что позволит значительно расширить движение «Друзья парка «Изумрудный».

Напомним, 29 ноября в мэрии Барнаула официально подвели итоги онлайн-голосования за общественные территории, которые в следующем году будут благоустроенны за бюджетные деньги. Предполагается, что объем финансирования останется на уровне прошлого года и составит порядка 100-110 млн рублей. Об этом сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев на заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

По итогам интернет-голосования, первые три места заняли парк «Изумрудный», Мизюлинская роща и зеленая зона на пересечении улиц Ускова и Взлетной. По словам Антона Шеломенцева, окончательный список объектов на благоустройство в 2020 году определят, как только станет известна сумма выделенных денег. «Зависит от того объема финансирования, которое мы с вами получим. Ожидаем, что финансирование будет на уровне 2019 года, то есть порядка 100-110 млн рублей. Когда получим объемы работ, исходя из предложений и проектно-сметной документации, мы поймем и определимся, которые мы за эти деньги сможем благоустроить», - пояснил чиновник.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Вячеслав Аксиньин и Валерий Антипов приняли участие в благотворительной акции "Ёлка желаний" Памятники Ленину и Маяковскому в центре Дзержинска Нижегородской области хотят сделать объектами культурного наследия Семь нижегородских предприятий стали участниками пилотной программы "Экспортный стандарт для МСП" Марию Попову исключили из Общественного экологического совета Нижнего Новгорода Останки бойца Великой Отечественной войны перезахоронили в Дзержинске

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций