"Я поддерживаю Глеба Никитина в том, что судьба выставочного центра – самая подходящая для "Дома советов", - Дмитрий Барыкин

05.09.2019 17:35

Председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин прокомментировал возможность освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций. Напомним, губернатор Глеб Никитин заявил о возможном переезде органов госвласти из кремля. Сейчас в зданиях кремля располагаются правительство региона, Законодательное собрание, администрация Нижнего Новгорода, городская Дума. Кроме того, в четвертом корпусе Кремля расположен арбитражный суд Волго-Вятского округа.

По мнению Глеба Никитина, "Дом советов", где располагается администрация Нижнего Новгорода и Гордума, можно использовать как площадку для выставки работ художников советского времени.

Дмитрий Барыкин также считает, что вынос административного центра из кремля был бы логичным и правильным решением в духе современных мировых тенденций.

"Дом советов", который занимает городская Дума Нижнего Новгорода и городские чиновники, является ярким примером конструктивизма не только для нашего города, но и для России в целом. Это второй "Дом советов" в стране – в этом году ему исполнилось 90 лет. И я поддерживаю губернатора Глеба Никитина в том, что судьба выставочного центра – самая подходящая для такого здания", - считает он.

"Не секрет, что наши музеи обладают уникальными коллекциями, но большая их часть лежит в запасниках, и нижегородцы не видят их из-за нехватки подходящих выставочных площадей. Думаю, что здания в нашем кремле могли бы стать прекрасным культурным пространством, которое станет популярным у как нижегородцев, так и у гостей города. Если решение о выезде чиновников и представительных органов власти из кремля будет принято, то сам процесс потребует тщательной подготовки и точных расчетов. Это не должно стать неподъемным бременем для бюджета, у которого совсем другие приоритеты", - решил Дмитрий Барыкин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аграрии Нижегородской области заготовили для весеннего сева 83,5 тыс. тонн семян яровых Временные отключения трансляции телерадиопрограмм ожидаются 20 января Кратковременные отключения трансляции цифрового телевидения возможны в Нижегородской области Топ-5 встраиваемых стиральных машин на любой кошелек Экзоскелет и жидкие перчатки представил нижегородский НОЦ на международном форуме в Новосибирске

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций