Алтайский депутат Госдумы рассказал о нависшем над Барнаулом проклятии

26.10.2020 12:03

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов на своих страницах в Facebook и в Instagram рассказал подписчикам о проклятии, будто бы нависшем над Барнаулом. Он опубликовал короткую легенду о том, как известный промышленник Акинфий Демидов перед смертью якобы проклял свои предприятия, в том числе и Сереброплавильный завод в Барнауле. Именно с этим, как пишет думец, некоторые местные жители связывали несчастья, происходившие на территории комплекса.

Даниил Бессарабов указал, что этой историей он открыл свою новую рубрику, посвященную легендам Барнаула. Рассказ о проклятии Демидова депутат посчитал самым мистическим среди других накопившихся почти за 300 лет существования города. Алтайский думец напомнил, что своим появлением Барнаул обязан закладке демидовского сереброплавильного завода на берегу Барнаулки в 1730 году. «Будучи успешным предпринимателем Акинфий, однако, пытался скрываться от налогов и не афишировал свои доходы. Втайне от императорской фамилии он выплавлял на Алтае золото и серебро. Когда же об этом стало известно, было принято решение конфисковать все серебро и заводы в пользу казны. Указ о конфискации заводов был подписан 1 мая 1747 года. Это так разозлило Демидова, что он проклял свои заводы уже будучи при смерти. После этого на месте, где был сереброплавильный завод, по словам жителей, стали происходить бедствия и несчастные случаи», - рассказал Бессарабов.

Очевидно, сам он еще не определился, станут ли подобного рода истории публиковаться с какой-либо периодичностью. Депутат попросил подписчиков дать хоть какую-то реакцию, чтобы понять, насколько такого рода посты будут востребованы. Также он попросил их рассказывать и те легенды Барнаула, о которых знают они сами.

Заметим, что нашлись и те, кто крайне иронично отнесся к первой выбранной депутатом теме. Так, Telegram-канал «Алтайские крайности» предположил, что проклятьем думец, очевидно, мог попытаться объяснить бессилие городских и краевых властей в решении проблем. «Теперь все понятно: разбитые дороги, нищету, отсутствие работы и вообще коллапс всего и вся наверняка теперь будут объяснять проклятием», - предположили авторы канала. Другие комментаторы также не остались в долгу и поддержали мысль о том, что начало рубрики вышло не самым удачным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Уверена, что нижегородцы, неравнодушные к будущему родного города, проявят свою гражданскую активность", - Ольга Никитина Глеб Никитин откроет в НГХМ выставку "Движение к свету: русский импрессионизм из музейных собраний России" Крупнейшая нижегородская аграрная выставка "День поля 2021" стартовала в Кстовском районе Режим работы светофора изменен на съезде с Мызинского моста Новый рейс "Электричка+Автобус" на Ветлугу будет запущен в Нижегородской области с 12 апреля

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций