Набиуллина все-таки повысит ставку?

12.03.2021 15:13

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила изменение ключевой ставки.

Сообщает корреспондент ДОФы.

ЦБ не исключает возможность того, что ключевая ставка будет повышена в 2021 году.

Отвечая на один из вопросов в разговоре с «Известиями», глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что переход к нейтральной политике возможен уже в текущем году.

«Мы ничего не исключаем, все зависит от данных. На сегодня мы видим устойчивое восстановление деловой активности и конечного спроса по широкому кругу секторов экономики», — пояснила Эльвира Набиуллина и добавила, что еще отмечается усиление инфляционного давления.

В феврале Банк России оставил ключевую ставку без изменений, то есть не уменьшил, но и не увеличил ее.

В связи с этим собеседник главы ЦБ поинтересовался: «Есть ли вероятность, что уже в этом году ставка будет повышена?»

«Мы считаем, что мы придем к нейтральной ставке — 5–6% — в течение текущего трехлетнего периода нашего прогноза», — ответила Эльвира Набиуллина и добавила, что даже если ЦБ начнет повышение ставки, денежно-кредитная политика еще какое-то время будет оставаться мягкой.

Напомним, что в феврале текущего года Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Никакие политические события не должны негативно сказываться на качестве жизни людей", - Вадим Булавинов "Мама - самый дорогой и надежный человек для каждого из нас", - Евгений Лебедев Гостиницу "Россия" сносят в Нижнем Новгороде Тепличный комплекс за 5,1 млрд рублей построят на Бору Нижегородский ЕЦМЗ вновь закупит продукты без конкурса, в этот раз на 3 млн рублей

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций