В РФ участились случаи с подделыванием банковских карт

06.03.2020 9:12

В РФ участились случаи с подделыванием банковских карт

Число фейковых банковских карт выросло на 57,2% в 2019 году, рассказали в пресс-службе МВД РФ.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы.

Согласно данным ведомства, в 2019 году увеличилось число преступлений на 14% по статье «Мошенничество», заведено 219 тысяч уголовных дел, что является 10,8% от общего числа преступлений в РФ,

В МВД отметили, что количество подделок печатей, а также штампов выросло на 15,3%. В области автострахования — на 26,7%. Более половины мошеннических действий происходит при помощи различных технологий.

В ведомстве рассказали, как действовать в случае, если с банковской карты украли деньги. Существует два способа кражи — это изъятие доступа к средствам с помощью психологии или внедрение в систему смартфона вируса. Последний используют мошенники в качестве сообщений.

После того, как были списаны деньги, потерпевший должен отключить телефон и вынуть SIM-карту. После обратиться в банк, попросив заблокировать операции со счетом. В течение дня необходимо банку предоставить письменное заявление об этой ситуации.

В течение этих суток жертва должна обратиться в полицию, которой будут нужны выписка со счета, справка из банка и другие документы, которые подтверждают хищение денег.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глеб Никитин поручил ускорить строительство нового здания школы №1 в Ардатове "Решение проблем граждан определяет в конечном итоге благополучие всей нации", - Сергей Зуденков III Международная выставка "АРТ Россия – 2018" пройдет в Нижнем Новгороде 6-14 октября БК "НН" ушел на карантин из-за коронавируса Нижегородская область в 2019 году увеличила производство сельхозпродукции на 15%

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций